Оформляем ТОРГ-12: печать или доверенность?

Какие обязательные реквизиты должна содержать доверенность

Чтобы выданная доверенность была действительной, она должна содержать необходимые сведения, установленные Гражданским кодексом РФ. Перечень всех обязательных реквизитов мы привели в таблице. Отсутствие любого из них влечет недействительность документа.

Обязательные реквизиты доверенности

Отдельных требований, как должна быть указана дата выдачи (прописью или цифрами), нет. Однако предпочтительнее писать дату прописью, чтобы исключить подозрения в опечатках, исправлениях и пр.

Записывая данную информацию, избегайте сокращенных наименований и инициалов.

А для полной идентификации лучше указывать дополнительные сведения. Для физического лица — паспортные данные и место жительства. Для юридического — юрадрес, ИНН, КПП, ОГРН

Лицо, которому выписывается доверенность (представитель)

В дополнение к этим основным реквизитам вы можете внести в форму доверенности и дополнительные сведения. Некоторые из них иногда даже желательны.

Например, срок действия доверенности. Если его не указать, доверенность будет действовать в течение года с момента ее выдачи (п.

1 ст. 186 ГК РФ).

Мнение эксперта
Мусихин Виктор Станиславович
Юрист с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов.
Ну а вообще с 1 сентября срок может быть любым: пять, десять, пятнадцать лет. Поскольку максимальный период в три года больше не действует.

Обратите внимание! Выписывать доверенность можно на любой срок. Прежнее ограничение в три года больше не действует.

О том, как именно указывать срок в доверенности, нет специальных разъяснений. Поэтому вы можете прописать его как в виде определенного периода времени: «доверенность действительна в течение пяти лет», так и в виде конкретной даты: «доверенность действует с 1 декабря 2013 г.

по 1 декабря 2018 г.» или же просто: «доверенность действительна до 2 декабря 2018 г.».
Если документ выдается на совершение юридических действий от имени фирмы, в ней сразу можно указать подпись доверенного лица.

Это позволит контрагентам, с которыми представитель будет заключать договор от вашего имени, удостовериться в подлинности его подписи. А вы при необходимости сможете доказать, что документ подписан уполномоченным лицом.

Важное обстоятельство. Если доверенность выдается на совершение юридических действий от имени фирмы, в ней можно указать подпись доверенного лица.

Печать с 1 сентября на доверенности ставить не обязательно. Поэтому документ будет действительным и без печати.

Однако нужно иметь в виду, что для некоторых доверенностей от имени юрлиц в законодательстве прописано дополнительное требование о наличии печати. В частности, для доверенностей на участие в гражданском и арбитражном процессах, а также в исполнительном производстве (п.

3 ст. 53 ГПК РФ, п.

5 ст. 61 АПК РФ, п.

2 ст. 54 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Например, если от имени компании сотрудник будет представлять интересы в суде или службе приставов, то на выдаваемой доверенности нужно будет поставить печать.

С 1 сентября 2013 г. можно оформлять доверенности без печати. Однако на некоторых доверенностях наличие печати обязательно в силу закона.

к содержанию ↑

По какой форме составлять доверенность

Обязательным условием для оформления доверенности является ее письменная форма (п.

1 ст. 185 ГК РФ). Что касается самого бланка документа, то он может быть произвольным в зависимости от того, какие функции будет выполнять доверенное лицо. В качестве образца на рисунке мы привели доверенность на представительство интересов юридического лица, она составлена в простой письменной форме.

Образец доверенности на представление сотрудником интересов организации

Доверенность
на подписание отчетности и сдачу ее в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и органы статистики

г. Москва
5 ноября 2013 г.

  • подписывать налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также отчетность в государственные внебюджетные фонды от имени генерального директора Общества;
  • представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию и органы статистики;
  • представлять отчетность во внебюджетные фонды;
  • представлять, запрашивать и получать в налоговой инспекции, органах статистики и внебюджетных фондах информацию, необходимую для сдачи отчетности.

Настоящая доверенность выдана сроком на пять лет без права передоверия.

Подпись Е.А. Петровой Петрова удостоверяю
Генеральный директор Михайлов А.Ю. Михайлов

Если же речь идет о том, чтобы доверить сотруднику получение товарно-материальных ценностей у контрагента по договору, можно использовать унифицированные бланки доверенностей N N М-2 и М-2а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. Эти две формы практически идентичны между собой.

Различие лишь в том, что в форме N М-2 есть отрывной корешок. Он нужен для того, чтобы все выписанные доверенности вы могли зафиксировать в журнале регистрации, а корешки подшить.

Хотя делать это, конечно, не обязательно. Но учет желателен для внутреннего контроля за подотчетными лицами, особенно если доверенностей выдается много.

Если же это случается не так часто, учет выданных доверенностей можно и не вести. Тогда и форму доверенности на получение товаров и материалов можно выбрать без корешка — N М-2а.

Мнение эксперта
Мусихин Виктор Станиславович
Юрист с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов.
Обратите внимание: использование унифицированных форм доверенностей на получение товарно-материальных ценностей не является обязательным. Вы можете выбрать либо унифицированный бланк, либо разработанный самостоятельно.

Кроме того, с 1 сентября 2013 г. появилась возможность, которая ранее не была четко закреплена в гражданском законодательстве, вообще не оформлять доверенность на получение товарных ценностей в виде самостоятельного документа (п.

4 ст. 185 ГК РФ).

Но тогда полномочия представителя должны быть прописаны в договоре (например, в договоре комиссии, поручения и пр.) или в решении собрания участников.

к содержанию ↑

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса

Аргументирована такая позиция тем, что представитель физического лица всегда должен действовать лишь на основании нотариально заверенной доверенности (абз. 2 п.

3 ст. 29 НК РФ).

А индивидуальный предприниматель является физическим лицом.
Ранее в Письме от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@ Федеральная налоговая служба занимала другую позицию, но сейчас это разъяснение признано утратившим силу.

Налоговые споры, Налоговый адвокат, Налоговые проверки

к содержанию ↑

Нормативные акты: Печать на доверенности

Нужен ли штамп?

С 1 января 2013 года в силу вступили поправки в отношении оформления доверенности, которые закреплены в Гражданском Кодексе РФ в главе 10. Они существенно упрощают требования к удостоверению этого документа и предполагают необязательность оттисков для большинства случаев.

Лицо, которое передает свои права другому, называют доверителем или представляемым. Лицо, представляющее интересы по доверенности, называют поверенным.

Права и полномочия могут передаваться вторым лицам от имени:

  • юридического лица – общества с ограниченно ответственностью (ООО);
  • физического лица – индивидуального предпринимателя (ИП).
к содержанию ↑

От имени ООО

Итак, ставится ли штамп на бумагу от имени организации? На основании ст. 185.1 ГК РФ доверенность, оформленная юридическим лицом (ООО), считается действительной с момента подписания руководителем или лицом, которое обладает правом подписи. Орган, уполномоченный ставить подпись вместо главы общества, назначается учредительными документами.

Штампы на доверенностях от ООО не требуются. По Федеральному закону № 82 от 06.04.2015 (ст. 2, п. 7) общество с ограниченной ответственностью на свое усмотрение может изготавливать печати. Обязательное условие – закрепить информацию о их существовании в Уставе общества и иных нормативных документах.

Подробнее о том, как составить доверенность от юридического лица юридическому лицу, читайте тут, а о том, как оформить узнайте в этом материале.
к содержанию ↑

От ИП

Как и любой гражданин, предприниматель, являющийся физическим лицом, обязан удостоверять доверенность своей подписью без дополнительных атрибутов. Текст документа достаточно написать в свободной форме. ИП не обязаны иметь печати, что предполагает их полное отсутствие.

Поэтому и скреплять ими бумаги о передаче прав другим лицам не является их обязанностью. При имеющейся печати индивидуальный предприниматель вправе оформить документ по форме, предусматривающей место для нее. С точки зрения законодательства наличие оттисков не принципиально.

к содержанию ↑

В каких случаях обязательно его наличие?

Законодательством определены случаи, в которых наличие штампа строго обязательно. Отсутствие его будет означать недействительность документа:

    Для юридического лица на основании ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ в документе, который оформляется для полномочий представителя в суде, оттиск печати необходим наравне с подписью руководителя общества (или уполномоченного лица). Когда ООО не имеет собственной печати, в суд предоставляется доверенность без нее. Если сведения о ее наличии внесены в Устав, то она строго должна быть.

Внимание! Суд вправе потребовать для проверки Устав организации. Запись о штампе в нем будет означать то, что доверенность на представление полномочий считается недействительной без соответствующего оттиска. Для индивидуального предпринимателя согласно статье 61 Арбитражно-процессуального кодекса РФ доверительная бумага, оформленная для подтверждении полномочий представителя, должна быть завизирована подписью и печатью доверителя.

Если таковой не имеется, то существует другой способ заверить документ. В этом случае придется обратиться к нотариусу. Нотариально заверенный документ обязательно имеет подпись и печать заверяющего нотариуса.

к содержанию ↑

Основные виды

Наличие печатей – это всего лишь право ООО или ИП, а не обязанность. Но если они используются в документообороте фирмы, то, как правильно их использовать?

В деятельности ООО или ИП могут использоваться следующие виды печатей:

  1. Основная круглая, как правило, гербовая.
  2. Специальная: круглая или прямоугольная. Используется для внутренних документов.
  3. Печать структурного подразделения (для отдела кадров, для отдела продаж и т.д.).

Доверитель, чтобы заверить документ, вправе использовать любую из вышеперечисленных печатей, при условии, что:

  • оттиск на бумаге содержит полное наименование организации или Ф. И. О. предпринимателя;
  • указывает адрес ООО или ИП;
  • номер государственной регистрации;
  • форма штампа круглая;
  • название печати не противоречит области ее применения (например, документ, дающий право получение материальных ценностей не может быть удостоверен оттиском с надписью «Для отдела продаж»).

Но можно ли на документ, удостоверяющий полномочие действовать от имени другого лица, ставить штамп для документов? Да, можно. Доверитель имеет право использовать круглую печать для внутренних документов, если это не противоречит требованиям. Гербовый (основной) оттиск не считается обязательным.

Автор статьи
Мусихин Виктор Станиславович
Юрист с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов.
Следующая
ЗаявленияПродажа квартиры по доверенности: правовые особенности и возможные риски

Добавить комментарий

Adblock
detector