Надо ли удерживать НДФЛ с «подрядного» аванса?

Можно ли выплачивать аванс по договору гражданско правового характера

Таким образом, доход, получаемый физическим лицом по договору гражданско-правового характера (ГПХ), подлежит обложению НДФЛ. Исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет должна организация — источник выплаты дохода, которая на основании п. 1 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с аванса подрядчику – платим сразу или ждем у моря погоды

Чтобы рассчитать НДФЛ, нужно знать налоговую базу по нему – это все доходы, которые получил человек в денежной или натуральной форме или доходы, на распоряжение которыми у него появилось право (п.1 ст.210 НК). Согласно п.1 ст.223 НК дата фактического получения дохода – это день его выплаты наличными или перечисление на банковский счет.

Причина вторая. Пока работа не выполнена, а услуга не оказана, выполненный аванс к доходам отнести нельзя.

Доход появится тогда, когда заказчик примет результат работ или услуги будут оказаны (будут подписаны акты). Согласно НК доходы – это вознаграждения за выполненные работы и оказанные услуги (пп.6 п.1 ст.208 НК).

Только после принятия работ и услуг заказчиком появится доход и обязанность удержать НДФЛ с него.

к содержанию ↑

Договоры ГПХ: страховые взносы 2020

Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются.

Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено ГПД (п. 1 ст.

20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ ).

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам 2020/2020 договоры ГПХ нужно включать.

к содержанию ↑

НДФЛ с аванса по гражданско-правовому договору нужно уплатить при выплате аванса

В отношении НДФЛ в письме разъясняется, что аванс, полученный не являющимся ИП подрядчиком по гражданско-правовому договору на выполнение работ, включается в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком периоде будет осуществлен окончательный расчет после подписания акта выполненных работ.

В отношении страховых взносов Минфин сообщил, что вознаграждение, выплачиваемое в рамках указанного ГПД, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ в момент его начисления в пользу физических лиц.

к содержанию ↑

Как в 1С отразить выплаты по договору гражданско-правового характера

Заполняем все реквизиты. Для того чтобы физические лица, с которыми заключен договор ГПХ не перемешивались с сотрудниками организации, имеет смысл создать отдельную папку, например – «ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА. ГПХ». Данная папка упростит Вам в дальнейшем заполнение отчета СЗВ-М.

  • Для целей учета НДФЛ – документ «Операция налогового учета по НДФЛ» (доступен в журнале документов «Все документы по НДФЛ» раздела «Зарплата и кадры»). Документ вводится отдельно на каждое физическое лицо, кому производились выплаты по договору ГПХ. Заполняем в данном документе все вкладки
Автор статьи
Макаров Игорь Тарасович
Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.
Следующая
ЗаявленияСтатья 421. Свобода договора

Добавить комментарий

Adblock
detector