Какую сумму писать в договоре-купли продажи авто, чтобы не платить налоги?

Вокруг вопроса о том, какую сумму можно писать в договоре купли-продажи автомобиля, чтобы потом продавцу не надо было платить налог, собрано огромное число мифов и заблуждений, хотя на самом деле всё очень просто.

Итак, продавец должен заплатить налог (НДФЛ = 13%) со своего дохода от продажи машины, но есть приятные исключения. Например:
Налоговые вычеты при продаже авто или какую сумму писать в ДКП

При этом не забывайте о том, что у продавца должны быть документальные подтверждения его права на налоговый вычет. В нашем случае это старый договор о покупке автомобиля, где указана полная сумма. Это важное замечание, так как раньше было массово принято писать 10000 руб. в ДКП. Соответственно, старый «косяк» продавца может мешать указать сегодня нормальную сумму в договоре при продаже.

Кроме того, если продавец планирует другие сделки с получением прибыли (кроме недвижимости — она учитывается отдельно), то он должен помнить, что вычет в 250000 рублей распространяется на суммарный доход за год, а не на каждую сделку.

Таким образом, добросовестный продавец не должен быть против указания полной суммы в ДКП. Исключение — если он купил машину меньше трёх лет назад, и в предыдущий раз указал сильно заниженную сумму в договоре. Причём настолько заниженную, что она более, чем на 250 тысяч рублей больше цены продажи сегодня. Согласитесь, что это маловероятно?

Поэтому если продавец отказывается писать полную или приближенную к полной сумму в договоре, то объясните ему эти несложные налоговые правила. Или дайте ссылку на эту страницу либо сразу на статью 220 Налогового Кодекса.

Если продавец продолжает настаивать на заниженной сумме в договоре, то с некоторой долей вероятности он перепродавец-перекуп или боится того, что вы будете пытаться вернуть уплаченные ему деньги в будущем. Согласитесь, что нормальный продавец может написать полную цену и не боятся лишних налогов. А вот вы рискуете остаться ни с чем (или с формальными 10 тысячами), если машина, к примеру, окажется в залоге и вам придётся судится с продавцом.

В общем, вывод таков — писать полную стоимость машины в договоре купли-продажи автомобиля не только можно, но и нужно. В 90% случаев добросовестный продавец не поимеет от этого лишних проблем с налоговой. И у покупателя не будет проблем при продаже этой машины в будущем.